Panoramica-Products ...

Panoramica

    GUIDA ALLA SCELTA DELL'OTDR
 
L'OTDR (riflettometro ottico nel dominio nel tempo) � uno strumento complesso quanto indispensabile per molte delle attivit� relative alle reti in fibra ottica.
In sostanza, un OTDR � una sorta di radar che invia da un lato della rete una serie di impulsi e "ascolta" l'eco. Su questa base, in funzione dell'indice di rifrazione della fibra ottica (e quindi della velocit� della luce che vi transita) l'OTDR � in grado di costruire una mappa della rete individuando non solo l'attenuazione e la perdita di ritorno, ma anche di determinare i punti di giunzione tra le fibre (e il tipo di giunzione, a fusione o meccanica) e di terminazione tra connettori, e di conseguenza eventuali guasti.
La scelta di un OTDR pu� essere complessa, trattandosi anche di strumenti non propriamente economici.
Come sempre, � indispensabile in primo luogo individuarne l'utilizzo: reti monomodali o multimodali? Utilizzo per reti FTTx? Massima distanza della rete da misurare? E' richiesto per la ricerca dei guasti, o per la certificazione complessiva della rete?
Consigliamo di leggere alcuni dei brevi articoli riportati qui a lato o di fare riferimento alle guide pratiche di questo sito.
 
 ZZZZ APPROFONDIMENTI
 
PANORAMICA
 
  FTE7000A
 
1024-FX150-plus_02 MTT PLUS
  FTE700A-QUAD FX150+ QUAD MTT-PLUS
FTTH
Marchio terahertz_logo

 
Applicazione
tipica
Accesso
Networking
Accesso
Networking
Trasporto
Metro
Accesso
PON FTTH
Modulare No No Si
Max gamma dinamica @1310 nm 35 dB 39 dB 43 dB
Min dead zone (1) 1 1 m 1 m
850 nm X X -
1300 nm X X -
1310 nm X X X
1550 nm X X X
1650 nm filtrato - - X
Versioni per reti PON No No Si
Firmware multi-impulso No Si (2) Si
Sorgente ottica integrata No Si (2) Si
Power meter integrato No Si (2) Si
Luce laser visibile No Si (2) Si
FiberScope Si(2) Si (2)  Si (2)
Display TFT 4" touch TFT 5" touch TFT 7" touch
Alimentazione Batterie Li-ion Batterie Li-Ion Batterie Li-Ion
Autonomia 4 ore 9 ore 10 ore
Connettore ottico SC/PC SC/FC/ST SC/APC-FC/PC
Interfacce 1xmicro-USB
BTooth
1xmicro USB;
BTooth-WiFi
3xUSB
1x10/100 
Dimensioni (mm) 197x114x57 218x157x74 168x188x80
Peso 0,8 kg 0,9 kg 2,2kg

(1) in funzione della versione/allestimento
(2) Opzionale